Roma

Archivio Storico CGIL Nazionale – Via dei Frentani, 6c – ROMA –

tel 064453322 –

Responsabile: Ilaria Romeo

Referente scientifica: ILARIA ROMEO

e mail i.romeo@cgil.it

 

Biblioteca Fondazione Giuseppe Di Vittorio

Via Gaetano Donizetti n. 7/b

00198 ROMA

tel. 06 85356715

e. mail biblioteca@fdv.cgil.it

Responsabile scientifico:Adolfo Pepe

Referente: Fabiana Lippa

f.lippa@fdv.cgil.it

www.fondazionedivittorio.it

 

Biblioteca Luciano Lama

Referente: Maria Luisa Sbrozzi

via dei Frentani 4c, tel. e fax 064453322, tel. 064453382
e-mail: archbiblio@cgil.it

 

Cgil Roma e Lazio

Archivio Storico: “ Manuela Mezzelani”

Referente scientifico: Giuseppe Sircana

Sito web: http://lazio.cgil.it/

 

Federazione Lavoratori Agroindustria FLAI/Cgil

Archivio storico “ Donatella Turtura”

Via Leopoldo Serra n. 31 Roma

Referente scientifica: Valeria Cappucci

Referente tencica : Valeria Cappucci

e.mail: valeria.cappucci@flai.it

tel. 06585611

 

Federazione Lavoratori della conoscenza FLC/Cgil
Via Leopoldo Serra, 31 - 00153 Roma

Archivio storico nazionale FLC CGIL "Eugenio Capitani"

L’archivio è ospitato presso la sede della Camera del Lavoro di Reggio Emilia nel Palazzo Guicciardi-Guidotti.

 Via Roma 53, 42121 Reggio Emilia RE

Referente scientifico: Tommaso Cerusici

https://www.cgilreggioemilia.it/archivio/archivio-storico/

 

SINDACATO LAVORATORI della COMUNICAZIONE (SLC /Cgil

SEZIONE NAZIONALE SCRITTORI

Archivio storico concesso in comodato d’uso al Dipartimento di Studi Europei Americani e Interculturali dell’Università di Roma “ La Sapienza”

Referente: Tiziana Colusso

e.mail:  t.colusso@cgil.it

 

Cgil Rieti Roma Est Valle dell'Aniene

Via Padre Lino da Parma, 13

ROMA

Biblioteca Luciano Lama

Responsabile: Silvia Asoli

e.mail s.asoli@filctemcgil.it

 

Federazione Impiegati Operai Metallurgici FIOM/Cgil nazionale

Corso Trieste 36

00198 ROMA

Responsabile: Claudio Scarcelli

Referente scientifico: Tommaso Cerusici

organizzazione@fiom.cgil.it

Tel. 0685262341

 

Contatto
Roma
Italia
41° 54' 10.0224" N, 12° 29' 46.9176" E
IT
Aree
Storia e Memoria: